আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে খতিব, ইমাম ও মুয়াজ্জিনদের সামাজিক মর্যাদা ও জীবনমান উন্নয়নে পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে বিএনপি। এসব পরিকল্পনা সংবলিত লিফলেট ভোটারদের কাছে পৌঁছে দিচ্ছেন বিভিন্ন আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও তাদের সমর্থকরা।
পরিকল্পনার প্রধান দিকসমূহ
১. মাসিক সম্মানী আর্থিক নিরাপত্তা: আর্থিকভাবে পিছিয়ে থাকা খতিব, ইমাম ও মুয়াজ্জিনদের জন্য রাষ্ট্রীয় তহবিল থেকে মাসিক সম্মানী ভাতার ব্যবস্থা করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। এটি তাদের মৌলিক জীবনযাত্রার মান নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে।
২. সার্ভিস রুল বা চাকরিবিধি প্রণয়ন: মসজিদ কমিটির খামখেয়ালিপনা বা অনিশ্চয়তা দূর করতে ইমাম ও মুয়াজ্জিনদের জন্য একটি সুনির্দিষ্ট চাকরিবিধি (Service Rule) প্রণয়ন করা হবে। এর ফলে তাদের চাকরির নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে এবং নিয়োগ-চ্যুতির ক্ষেত্রে আইনি সুরক্ষা পাওয়া যাবে।
৩. দক্ষতা ও কর্মসংস্থান বৃদ্ধি: ধর্মীয় শিক্ষার পাশাপাশি ইমাম-মুয়াজ্জিনদের বিভিন্ন বৃত্তিমূলক ও কারিগরি প্রশিক্ষণ প্রদানের পরিকল্পনা রয়েছে। এতে তারা আধুনিক সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে বিকল্প আয়ের উৎস তৈরি করতে পারবেন।

