২৯ ডিসেম্বর, ২০২৫

হামাস নেতা আবু উবায়দা নিহত হয়েছেন

ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস নিশ্চিত করেছে, তাদের সশস্ত্র শাখার মুখপাত্র আবু উবায়দা নিহত হয়েছেন। আজ জাজিরা জানিয়েছে, সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) আল-কাসাম ব্রিগেড এই ঘোষণা দিয়েছে।

হামাস তাদের রাফাহ ব্রিগেডের প্রধান মোহাম্মদ শাবানাহ এবং আরও দুই নেতা হাকাম আল-ইসি ও রায়েদ সাদের মৃত্যুর বিষয়টিও নিশ্চিত করেছে।

ইসরায়েলি বাহিনী মে মাসে বলেছিল, তারা হামাসের প্রাক্তন নেতা ইয়াহিয়া সিনওয়ারের ছোট ভাই মোহাম্মদ সিনওয়ারকে হত্যা করেছে। তিন মাস পর তারা বলেছিল যে, তারা আবু ওবাইদাকেও হত্যা করেছে।

হামাস নিশ্চিত করেছে, আবু উবায়দার আসল নাম ‘হুথাইফা আল-কাহলৌত’।

আবু উবায়দার শেষ বক্তব্য ছিল সেপ্টেম্বরের গোড়ার দিকে, যখন ইসরায়েল গাজা শহরে নতুন সামরিক আক্রমণের প্রাথমিক পর্যায় শুরু করে। এলাকাটিকে যুদ্ধক্ষেত্র ঘোষণা করে শত শত আবাসিক ভবন ধ্বংস করা হয় এবং ফিলিস্তিনিরা ব্যাপকভাবে সরে যায়।

আল জাজিরা জানিয়েছে, আবু উবায়দা গাজায় হামাসের একজন গুরুত্বপূর্ণ কণ্ঠস্বর ছিলেন। এই বছরের শুরুতে ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের পর তিনি যুদ্ধক্ষেত্রের আপডেট, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন এবং ইসরায়েলি বন্দীদের জন্য ফিলিস্তিনি বন্দী চুক্তি সম্পর্কে বিবৃতি প্রকাশ করেছিলেন।

গত দুই বছরে ইসরায়েলের হাতে নিহত হামাসের সর্বশেষ প্রতিনিধি হলেন আবু উবায়দাসহ অনেক শীর্ষ সামরিক ও রাজনৈতিক নেতা। যেমন: শীর্ষ রাজনৈতিক নেতা ইয়াহিয়া সিনওয়ার এবং রাজনৈতিক প্রধান ইসমাইল হানিয়া।