ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল নতুন করে কোনো আগ্রাসন চালালে তার দেশ গত জুন মাসের যুদ্ধের তুলনায় আরও কঠোর ও দৃঢ় জবাব দেবে।
দেশটির সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনির ওয়েবসাইটে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ মন্তব্য করেন তিনি। খবর বার্তা সংস্থা মেহের’র।
পেজেশকিয়ান বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলি আগ্রাসনের সময়ের তুলনায় এখন ইরান আরও শক্তিশালী অবস্থানে রয়েছে।
তিনি বলেন, ‘আমাদের সামরিক বাহিনী অত্যন্ত শক্তিশালীভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করছে এবং সব ধরনের সমস্যা থাকা সত্ত্বেও অস্ত্র ও জনবলের দিক থেকে তারা আগের চেয়ে আরও শক্তিশালী। তাই তারা যদি আবার হামলা করতে চায়, তবে স্বাভাবিকভাবেই আরও কঠোর জবাবের মুখে পড়বে।’
অন্যান্য দেশের সঙ্গে সম্পর্ক প্রসঙ্গে তিনি বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে ইরানের সম্পর্ক এখন আগের চেয়ে ভালো।
আন্তর্জাতিক যোগাযোগ করিডোর প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘করিডোরগুলো (আন্তর্জাতিক রেল ও পরিবহন সংযোগ), যেগুলো খুবই গুরুত্বপূর্ণ, সেগুলোর মধ্যে আসতারা-রাশত, শালামচেহ-বসরা এবং সম্ভবত জাহেদান-চাবাহার করিডোর আমরা এ বছরই সম্পন্ন করব। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে ইনশাআল্লাহ এ বছরই এসব প্রকল্পের কাজ শেষ হবে।’